Subasta 853, Lote # 65
LOTE DE FIGURAS RELIGIOSAS EN MINIATURA MÉXICO, CA. 1900
A) SAN JUAN BAUTISTA Talla en madera policromada con ojos de vidrio. Incluye base. 13 cm de altura. B) SANTO CON CORDERO Elaborado en cera policromada con ropa de satín y base de madera. 15 cm de altura. C) SEÑOR DE LOS TRABAJOS Talla en madera policromada. 10 cm de altura. D) MONJA CON CRUZ Talla en marfil entintado. 9 cm de altura. E) SANTA Talla en madera policromada. 8 cm de altura. F) CUSTODIA Elaborada en metal dorado y colocada en un estuche de metal dorado y vidrio con decoración de motivos vegetales y el monograma de la Virgen María. 6.5 x 4.5 x 0.6 cm G) TRES QUERUBINES Tallas en madera policromada. Dos con ojos de vidrio. 4.5 cm de altura cada uno.
Detalles de conservación, estructura y faltantes. Piezas: 9. Estimado $ 10,000-18,000