Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 65

LOTE DE FIGURAS RELIGIOSAS EN MINIATURA
MÉXICO, CA. 1900

A) SAN JUAN BAUTISTA
Talla en madera policromada con ojos de vidrio. Incluye base.
13 cm de altura.
B) SANTO CON CORDERO
Elaborado en cera policromada con ropa de satín y base de madera.
15 cm de altura.
C) SEÑOR DE LOS TRABAJOS
Talla en madera policromada.
10 cm de altura.
D) MONJA CON CRUZ
Talla en marfil entintado.
9 cm de altura.
E) SANTA
Talla en madera policromada.
8 cm de altura.
F) CUSTODIA
Elaborada en metal dorado y colocada en un estuche de metal dorado y vidrio con decoración de motivos vegetales y el monograma de la Virgen María.
6.5 x 4.5 x 0.6 cm
G) TRES QUERUBINES
Tallas en madera policromada. Dos con ojos de vidrio.
4.5 cm de altura cada uno.

Detalles de conservación, estructura y faltantes.
Piezas: 9.
Estimado $ 10,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote